МВД Латвии проверяет отмывание средств при госзакупках «вышек Бойко»

Министерство внутренних дел Латвийской Республики осуществляет проверку по делу об отмывании средств, незаконно полученных украинскими чиновниками при госзакупках так называемых «вышек Бойко». Об этом заявил народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Остап Семерак, - сообщает «Главком» со ссылкой на пресс-службу партии.

О. Семерак отметил, что отмывание денег проходило через латвийскую банковскую систему. Кроме того, в преступной схеме были задействованные граждане Латвии – фиктивные руководители подставных компаний.

Как отмечается в сообщении, расследование было инициировано Генеральной прокуратурой Латвии после обращения Остапа Семерака. В письме к нему Генпрокуратура Латвии сообщила о передаче данного дела в Министерство внутренних дел, Государственной полиции, Центральной криминальной полиции, для «возбуждения уголовного дела по факту отмывания полученных преступным путем средств в особенно больших размерах».

«В настоящий момент со мной держат связь следователи латвийского МВД, робота продолжается. Убежден, что в недалекой перспективе будут сделаны окончательные выводы, на которые, без сомнения, отреагирует европейское и мировое сообщество», – подчеркнул Остап Семерак.

Ранее ZN.UA сообщало, что «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая. При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн. Победителем тендера по закупке СПБУ для «Черноморнефтегаза» за $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи