Антимонопольный комитет оштрафовал «Донбассэнерго» и 32 шахты

Антимонопольный комитет оштрафовал ОАО «Донбассэнерго» за нарушение условий конкуренции. Как сообщает пресс-служба АМКУ, компании «Донбассэнерго», «Днепроэнерго», «Центрэнерго» и «Западэнерго» оштрафованы на 650 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия.

Также, по информации АМКУ, 32 угледобывающим компаниям назначен штраф на общую сумму в 264,5 тыс. грн.

Указанные компании подписали антиконкурентное соглашение, которое касалось распределения источников поставок угля, распределения продукции по ассортименту, а также объемов ее реализации или закупки. Также соглашение предусматривало установление единых цен на закупку энергогенерирующими компаниями продукции в угледобывающих предприятиях.

Как следствие, енергогенерирующие компании лишились возможности самостоятельно выбирать поставщиков и условия поставок сырья, а угледобывающие – свободно выходить на рынок.

Как отмечают в АМКУ, реализация этого соглашения фактически привела к монополизации рынка энергетического угля, поскольку согласованная деятельность компаний охватила почти 80 % рынка и создала условия для повышения цены не данную продукцию.

«Попытки компаний решить насущные потребности рынка энергетического угля привели к его монополизации. Как и в большинстве таких случаев, это стало следствием того, что профильное министерство вовремя не приняло необходимых мер для надлежащего правового регулирования отрасли», – отметил глава АМКУ Алексей Костусев. Он, однако, отметил, что «сегодня уже достигнуто взаимопонимание с министерством, и мы надеемся на его активную позицию в решении этого вопроса».

Со своей стороны, сообщает пресс-служба АМКУ, угледобывающие предприятия признали свои нарушения и обязались выплатить назначенный штраф. Но три из энергогенерирующих компаний не согласились с выводами расследования. Комитет учел позиции сторон, назначая санкции в ходе сегодняшнего заседания, отмечают в АМКУ.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи