Потери украинских аграриев от засухи составляют 13,6 миллиардов

Потери аграриев Украины от засушливой жаркой погоды конца весны — начала лета, по предварительным оценкам, составляют 13,6 млрд грн. Такую цифру назвал директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша, - сообщает zn.ua со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы говорим о том, что потери производителей от погодно-климатических условий, по предварительным оценкам, по состоянию на 19 июля в целом по Украине составляют 13,6 млрд грн. Это потери от недобора урожая по отношению к прошлому году, оцененные в ценах реализации, которые сформировались на сегодня», — сказал он журналистам.

С. Кваша отметил, что наиболее сложная ситуация в южных регионах, где недобор пшеницы и ячменя, по оценкам министерства, достиг 5,89 млн тонн на сумму 10,223 млрд грн.

По словам Кваши, наибольшие убытки получили аграрии Одесской, Днепропетровской и Херсонской областей. Он отметил, что в этих регионах урожайность зерновых в среднем составляет 16,2 ц/га, что на 12 ц/га меньше, чем в прошлом году.

Директор департамента считает, что рост цен на зерно может частично компенсировать потери. Однако это не касается южных областей, которые получили достаточно низкий урожай.

Он не исключил, что государство выделит помощь пострадавшим регионам.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в текущем году 45,3 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи