Украину «нагрели» на выплате долга «РосУкрЭнерго» – эксперты

Cитуация вокруг долга "РосУкрЭнерго" перед Россией за поставленный газ не имеет отношения к Украине. Такое мнение высказал в ходе дискуссии экспертов из России, которая прошла в Гудзоновском институте бывший экономический советник Владимира Путина, а ныне эксперт Института Катона Андрей Илларионов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Голос Америки".

"Ситуация бессмысленна, поскольку "РосУкрЭнерго" является филиалом "Газпрома". Его контролируют лица, которые относятся к "Газпрому" как с российской, так и с украинской стороны. Поэтому в данном случае публичное заявление о том, что "РосУкрЭнерго" задолжало перед "Газпромом" означает, что дочернее предприятие что-то не пересчитало по внутренним счетам главной компании", – заявил Илларионов.

"Какое отношение к этому имеет Украина, я, честно говоря, не понимаю. Это касается некоторых лиц в компании, которые искусственно создали эту ситуацию, а потом пытались использовать ее с целью достижения определенных политических дивидендов", – добавил он.

Илларионов обратил внимание на время, когда стало известно о долге. "Конечно, это не случайно, что сообщение о неэффективной работе "РосУкрЭнерго", что не было ни для кого тайной, появилось немедленно после парламентских выборов в Украине, – сказал он. – Можно сказать, что это было маленькое приветствие от людей, которые руководят "Газпромом", растущей и крепнущей украинской демократии".

Директор Евразийских исследований Гудзоновского института Зейно Баран, в свою очередь, связала объявление информации о долге в свыше миллиард долларов с перспективами лидера БЮТ Юлии Тимошенко стать премьером.

"Тимошенко заявила, что необходимо избавиться от посредника в поставках газа. И действительно, я не вижу никаких причин, почему "РосУкрЭнерго" или другие компании должны быть привлечены. Они не имеют ничего. "Газпром" имеет газ, и Украина может его купить. Это всего лишь путь получить деньги очень непрозрачным образом", – отметила она.

Баран подчеркнула, что "мы даже не знаем, всех акционеров "РосУкрЭнерго", и те кого мы знаем, составляют не очень привлекательную картинку".

"Путь, которым этот долг был накоплен, когда украинская общественность даже ничего об этом не знала, в условиях полной непрозрачности, – все это было сделано с целью обанкротить Украину, чтобы Украина отдала "Газпрому" свою инфраструктуру и газовые хранилища", – подчеркнула директор Евразийских исследований Гудзоновского института.

Как известно, в среду "РосУкрЭнерго" сообщило, что Украина полностью рассчиталось с "Газпромом" за поставленный в 2007-м году газ.

2 октября "Газпром" предупредил о возможном прекращении поставок газа из-за долга Украины. Украинские и российские чиновники договорились, что долг будет погашен до 1 ноября текущего года.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи