«Газпром» отказывается от снижения цен на газ для Польши. Из-за Украины?

«Газпром» отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки, - пишет «Коммерсантъ Украина» в материале «Газ принял твердую форму». 

В пятницу генеральный директор польской нефтегазовой компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Гражина Петровска-Олива заявила, что не видит возможности внесудебного урегулирования конфликта с «Газпромом» относительно пересмотра контракта и снижения цены газа. «Арбитражный процесс не исключал переговоров с «Газпромом», но в данный момент позиции обеих сторон не дают оснований для полюбовного соглашения»,— отметила она. 

PGNiG подала иск к «Газпрому» в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Это произошло после того, как «Газпром» отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15-процентные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. 

PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. Иски к «Газпрому» подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. «Газпром» заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии. 

В пресс-службе «Газпрома» от комментариев отказались, но источник газеты в компании пояснил, что снижать цены для PGNiG «Газпром» не будет, чтобы не создавать прецедента, «которым могла бы воспользоваться Украина». 

«Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и «Нафтогаз», держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично»,— заявил собеседник «Коммерсанта». 

После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream «Газпром» стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь «жестче отстаивает свои интересы», отмечает источник издания в российской компании: «Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение». 

Официально в украинском Минэнерго заявления «Газпрома» не комментируют. Но высокопоставленный источник газеты в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности признает, что в министерстве не заинтересованы в повторении ситуаций 2006 и 2009 годов. Тогда российская монополия сокращала поставки топлива в Украину из-за того, что «Нафтогаз» и «Газпром» не смогли согласовать цену поставки газа. «Европейцы в нынешнем конфликте вряд ли открыто встанут на нашу сторону»,— считает собеседник «Коммерсанта» в министерстве. 

Евросоюз уже в пятницу высказал свое мнение. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предостерег Украину и Россию от возможного газового кризиса. 

Вместе с тем даже в случае прекращения поставок, как и при предыдущих конфликтах, «Нафтогаз» сможет отбирать необходимый стране объем топлива, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. «В этом случае газ просто оплачивался задним числом, и Украина еще ни разу не несла штрафных санкций ни перед Европой, ни перед «Газпромом». А вот российская монополия понесла убытки, и очень значительные. Ей пришлось заплатить неустойки за недопоставку топлива»,— говорит Марунич. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи