Антимонопольный комитет докапывается до причин резкого повышения цен на масло. Донецк в списке

Антимонопольный комитет Украины в рамках дела, возбужденного по факту практически одновременного повышения цен на подсолнечное масло, расследует деятельность 22 производителей.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, речь идет как об отдельных производителях, так и о предприятиях, которые входят в группы субъектов хозяйствования, представленных на украинском рынке подсолнечного масла. Большинство из этих групп имеет разветвленную дистрибьюторскую систему по всей стране и собственную торговую марку.

Мощные производители масла сконцентрированы в Донецкой, Днепропетровской, Винницкой, Запорожской, Кировоградской, Харьковской, Херсонской, Одесской и Полтавской областях. Вместе с тем Закарпатская, Николаевская, Львовская области, Киев и Севастополь не имеют собственных производителей масла вообще.

Как показали предварительные данные расследования, хотя на этом рынке и нет монопольных образований, особенности структуры рынка создают благоприятные предпосылки для согласования поведения между операторами. Это обусловливается ограниченным количеством субъектов со значительными рыночными долями.

«Мы тщательно поработаем с операторами с целью выяснить, каким образом эти обстоятельства повлияли, прежде всего, на цены на масло прошлогоднего урожая. Анализ показал, что в течение января-сентября этого года цена на переработку семян подсолнечника оставалась стабильной», - указал глава АМКУ Алексей Костусев.

Он также добавил, что беспокойство вызывает и тот факт, что в ряде регионов уровень торговой надбавки превышает установленный органами власти в 10-20% от оптовой цены производителя. Вместе с тем, окончательная розничная цена на масло зависит именно от торговой надбавки, в которой учтена оптовая надбавка и НДС.

Поэтому, как подчеркнул А. Костусев, органы Антимонопольного комитета зафиксировали подобные случаи и передали информацию в региональные управления Государственной инспекции по контролю за ценами для применения к нарушителям санкций.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи