Эксперт советует не верить прогнозам о неизбежном крахе национальной валюты

Прогнозы аналитиков о резком снижении курса гривны до конца года являются спекулятивными и не имеют под собой никаких оснований. Такое мнение высказал финансовый эксперт Николай Господарец  в своей статье на сайте УНИАН

По его словам, никакие политические события в Украине, включая возможный новый Майдан, не приведут к резкому скачку доллара и девальвации национальной валюты. 

"Кто решил, что нардепы, эти революционеры от народа, хотят нового Майдана, они, скорее, желают комфортно усесться в теплые министерские кресла. Да и почему Майдан может привести к резкому скачку доллара. "Оранжевые" события показали, что "зеленый" исключительно на "революционных дрожжах" не растет", - пишет Н. Господарец. 

По его мнению, для валютных колебаний нужны куда более специфические и намного менее заметные простому обывателю факторы, нежели волнения в обществе. 

Николай Господарец отмечает, что подорожание доллара в июне текущего года было незначительным - всего лишь на 0,3%. Оно было вызвано тем, чтоМинфин скупал валюту для выплаты процентов по еврооблигациям и для их погашения. 

На этом фоне, говорит Господарец, "отдельные лица за счет увеличения спрэда между ценой покупки и продажи пытаются дополнительно подзаработать". В этом им помогают некоторые аналитики, которые пытаются доказать неизбежность роста доллара в ближайшей перспективе. 

Эксперт предлагает разобраться, кому выгоден дорогой доллар. Для этого он предлагает изучить оборот валюты на межбанковском рынке. 

"Начиная с конца мая, объемы сделок по ее покупке и продаже растут ускоренными темпами. Несмотря на все разговоры «наверху» о том, что банки должны кредитовать экономику, реальная ситуация выглядит совершенно по-иному. Финучреждения отдают все силы и время на валютные спекуляции... Имея свободные денежные средства в большей степени за счет депозитов населения, банки скупают валюту для последующей перепродажи. Кроме того, заполучив возможность использовать разного рода валютные деривативы, они начали активно осваивать данный сегмент рынка", - заявляет Н.Господарец. 

Кроме того, добавляет он, "банки получили еще один инструмент для подобных спекуляций - валютные ОВГЗ".

Автор статьи пишет, что импортеры, которые сейчас очень обласканы властью, тоже все больше и больше втягиваются во всякого рода спекуляции. Пользуясь юридическими уловками в законодательстве, они на рынке скупают валюту миллиардами, и вместо того, чтобы перечислять ее за реальный товар, «сидят» в ожидании, когда курс вырастет, чтобы огромную массу «зеленых» продать повыгодней, а разницу положить себе «в карман». 

"Складывается впечатление, что нынешнее руководство страны само заинтересовано во всем происходящем, поэтому и поощряются разного рода прогнозы о росте доллара, чтобы население в очередной раз начало скупать его, даже не задумываясь, что конкретно оно покупает", - подводит итог эксперт. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи