Украина и Киргизия определились во взаимных правах и обязанностях. Идем в ВТО?

Вопросы долга вынесены за рамки переговорного процесса с Киргизией по заключению двухстороннего соглашения о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

По словам Пятницкого, основным вопросом переговорного процесса на сегодняшний день является снижение Украиной таможенных пошлин на импорт ряда товаров.

Как сказал замминистра, речь идет о 270 позициях, треть из которых касаются аграрного сектора.

"Из этих 270 позиций около 200-220 – это запросы на снижение пошлины до нуля", – сказал Пятницкий.

При этом он отметил, что принятие этих условий означает, что они будут распространяться на все страны ВТО. Пятницкий подчеркнул, что на сегодняшний день между Украиной и Киргизией действует режим свободной торговли, и в его рамках выполняется условие беспошлинного импорта товаров из Киргизии в Украину.

Как сообщалось, Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизии, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Бишкек заявляет, что урегулирование вопроса долга Украины перед Киргизией в размере более 276 млн. долл., оставшегося со времен СССР и признанного Киргизией как негосударственный долг Украины, будет только способствовать прогрессу в переговорном процессе в рамках Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО.

Ранее первый вице-пермьер-министр, министр финансов Николай Азаров поручил членам официальной украинской делегации на переговорах касательно вступления Украины в ВТО принять все условия, выдвинутые Киргизией.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи