Претендентом на покупку украинских облгазов может стать «Газпром» - глава ФГИУ

"Газпром" и компании, уже работающие на рынке, могут быть претендентами на покупку украинских облгазов. 

Об этом сказал глава Фонда госимущества Александр Рябченко, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на "Радио свобода".

По его словам, у иностранцев также может наблюдаться заинтересованность облгазами Украины.

"Самой первой среди понятий" иностранцы" стоит структура" Газпрома "и другой российский бизнес, который уже понимает, как можно вести бизнес на украинских облгазах", - заявил Рябченко.

По мнению главы ФГИУ, главная проблема приватизации облгазов - это отсутствие котировки на фондовом рынке.

"Облгазы не имеют котировки на фондовом рынке. И поэтому элемент прозрачности, который является абсолютно необходимым для функционирования АО, в облгазах отсутствует. Поэтому мы заходим в ситуацию, когда должны оценивать исключительно по результатам хозяйственной деятельности, по балансам", - отметил Рябченко.

Также он сказал, что ему ничего не известно об интересе европейских компаний к облгазам.

ФГИУ уже начал подготовку к приватизации пакетов акций пяти газоснабжающих компаний - 23,989% "Крымгаза", 25,788% "Сумыгаз", 25% "Запорожгаза" и по 26% "Луганскгаза" и "Днепропетровскгаза".

Group DF Дмитрия Фирташа планирует принять участие в приватизации областных газоснабжающих компаний (облгазов).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи