Многомиллионные заказы на строительство и ремонт дорог получали компании близкие к госчиновникам и депутатам

Из госбюджета в этом году выделили сотни миллионов гривен на ремонт дорог, и заказ на них получили компании, близкие к госчиновникам и депутатам разных уровней. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Тиждень".

Так, пишет издание, на ремонт 27 километров дороги к охотничьим угодьям Виктора Януковича в Сухолучье выделили 68,69 млн. грн. При этом в Донецке дорогу на улице, где живет жена президента, отремонтируют за 8,2 млн. грн.

На ремонт дороги к селу Плюты (Киевская область), куда ездит министр юстиции Александр Лавринович, выделили 25,56 млн. грн. Среди соседей Лавриновича – один из судей Печерского суда и экс-глава Секретариата президента Олег Рыбачук.

В Одессе выделили 2,05 млн. гривен на ремонт "не более 500 метров" дороги, которая ведет от дворца "регионала" Сергея Кивалова к пятизвездочному отельно-оздоровительному комплексу Maristella Club, который приписывают семье нардепа Юрия Ворона. На этом пути расположен также земельный участок, который арендует "регионал" Василий Хмельницкий.

Подряд на ремонт этого участка получил "Ростдорстрой" – фирма из бизнес-группировки главы фракции ПР в Одесском горсовете Геннадия Труханова и члена этой фракции Юрия Шумахера.

3,5 млн грн на ремонт дорог в селе Новые Петровцы, где находится резиденция "Межигорье", получила фирма экс-главы службы дорог (2005-2007) Николая Скоростецкого.

Корпорация "Альтком", владельцами которой являются донецкие бизнесмены Александр Тисленко и Сергей Павличев и которую приписывают к сфере влияния Бориса Колесникова, в рамках программы по подготовке к Евро-2012 с 2008 года получила подряды на сумму 11,94 млрд грн.

В этом году "Альткому" выделили 102,52 млн грн на реконструкцию трех участков дороги Знаменка – Луганск – Изварине общей длиной 5,5 км и 255,64 млн грн на реконструкцию трех участков общей длиной 6,2 км (итак средняя стоимость работ – 41,23 млн грн/км).

Еще "Альтком" получил 471,34 млн. грн. на реконструкцию нескольких участков дороги Киев – Харьков – Довжанский (на Ростове-на-Дону) в обход города Лубны. И 265 млн. грн. фирма получит на реконструкцию автодороги Запорожье – Донецк (обход Донецка, четвертая очередь).

Фирме, акционерами которой являются экс-министр транспорта Леонид Костюченко, а также Сергей Костюченко, который ранее возглавлял Днепропетровскую службу автодорог и был секретарем Днепропетровского горсовета, в мае выделили 439 млн. грн.

Вместе с другим подрядчиками они должны построить автодорогу Знаменка - Луганск - Изварине (на Волгоград) на участке обхода Днепропетровска (5,7 км) на сумму 504,15 млн. грн. То есть средняя стоимость строительства 1 км дороги без учета сооружений – порядка 48 млн. грн.

Заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко и главный тренер украинской сборной по мотокроссу Сергей Пащинский за 24 миллиона отремонтируют дороги в Буче и Белой Церкви (Киевская область).

А в Харькове фирма назначенного в 2010 году советника Геннадия Кернеса Владимира Чумакова получила в апреле 19,22 млн. грн. на ремонт улицы..

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи