Банкиры ждут обвала доллара и активно избавляются от «зеленых»

В последние три недели кредитные учреждения активно продавали валюту и наращивали объемы выданных кредитов в гривне, сообщает "Коммерсантъ-Украина"

Эксперты отмечают, что благодаря этому гривна может укрепиться даже без пересмотра официального курса. Тенденция также может привести к снижению гривневых кредитных ставок, а банкам с иностранным капиталом позволит существенно увеличить количество клиентов за счет доступа к внешним ресурсам.

Вчера первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов сообщил Ъ, что за последние три недели появилась тенденция к продаже банками больших объемов иностранной валюты. "Банкиры услышали заявление о возможном укреплении гривны и начали продавать привлеченные в валюте средства на бирже и кредитовать в гривне",– сказал он. По словам чиновника, кредитные учреждения руководствуются желанием купить ее по более дешевой цене после ревальвации.

Напомним, в середине октября глава НБУ Владимир Стельмах заявил о предпосылках к ревальвации гривны до 4,9 грн/$.

Информацию о продаже больших объемов валюты на условиях анонимности подтвердили Ъ менеджеры банков из топ-5 и третьего десятка. Свои действия они объяснили желанием снизить риски потерь при смене курса. "Банки выходят из длинной валютной позиции (превышение валютных активов над пассивами.– Ъ), переводя в гривну прибыль прошлых лет, которая сохранялась в долларах, а также часть капитала и валюту, которая лежала на корреспондентских счетах,– уточнил предправления одного из крупных банков.– Если у меня две недели назад 70% резервов было в валюте, а 30% в гривне, то сейчас, наоборот".

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи