Колесников обещает украинцам «действительно доступное жилье»

Жилье, которое будет строиться в Украине в следующие годы, станет действительно доступным для обычных граждан, а заинтересовать компании в его строительстве должны льготные условия, которые предложит украинское правительство. 

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в Киеве на конференции «Украина и Италия: строим вместе» 11 июля, - сообщает пресс-служба министерства.

«Что касается помощи государства, то правительство Украины готово рассмотреть вопрос освобождения от налога на прибыль на 10 лет всех строительных компаний, которые будут задействованы в строительстве доступного жилья, бесплатной передачи жилья застройщикам и бесплатного прокладывания коммуникаций: подведения воды, канализации, электросети», - сказал Б. Колесников.

Кроме того, по словам вице-премьера, государство рассмотрит вопрос возможности выплат процентов по кредитам компаниям, которые закупили соответствующее оборудование.

Для потребителей - потенциальных собственников доступного жилья - будут действовать свои программы лояльности. «Те, кто захочет приобрести доступное жилье, сможет получить его на основе финансового лизинга на 12-15 лет под 3% годовых», - сказал Б. Колесников.

Кроме того, по мнению вице-премьера, перспективой на ближайшие 3-4 года в плане привлекательных инвестиций в Украину для иностранных компаний может быть строительство доступного жилья и производство техники и автоматики, необходимой для его строительства,

Так, среди потенциально интересного направления для бизнеса Италии Б. Колесников выделил программу строительства доступного жилья, которую невозможно выполнить без абсолютно новых технологий в сфере панельного строительства.

«Для того, чтобы строить 5-7 млн. кв. м жилья в год – речь идет о 100-120 тыс. квартир ежегодно – необходимо иметь, по разным оценкам, от 15 до 25 заводов по производству железобетона. На этом поприще итальянские компании, думаю, успешно могут попробовать свои силы в конкурсе на производство соответствующего оборудования, а также энергосберегающего оборудования: котельные, охлаждающие системы. Это – тот огромный «рынок», который откроется буквально с осени этого года», - отметил вице-премьер.

В то же время Б. Колесников отметил, что в Украине ведется работа , направленная на упрощение всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. «К сожалению, на бюрократическую систему, длительное время рассмотрения любых документов, которое осталось еще от Советского Союза, накладывается неумение администрировать строительство. Например, чтобы получить разрешение на строительство в Нью-Йорке, необходимо лишь 14 дней, во многих европейских странах – два-три месяца, а у нас этот процесс может длиться и до двух лет», - сказал он.

"Президент поставил задачу, чтобы вся работа по упрощению получения разрешений была завершена до конца года. Думаю, она будет завершена своевременно: с тем, чтобы в Украине за 90 дней можно было начать строительство – с момента подачи заявки», - сказал вице-премьер.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи