Конец света: Украина прекратила экспорт электроэнергии в Польшу

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» прекратило экспорт электроэнергии в Польшу с 1 октября из-за предписания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта в Польшу по ценам не ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). Об этом в ходе «горячей линии» в Кабинете министров сообщил председатель НКРЭ Сергей Титенко, пишет "УНИАН".

«Мы издали постановление, что на рынке покупайте по цене рынка», - сказал он.

С. Титенко сообщил, что после издания НКРЭ этого документа компания прекратила физический экспорт электроэнергии в Польшу, поскольку последняя цена, зафиксированная в долгосрочном контракте «Укринтерэнерго» и польской компании «Зомар», составляла 2,85 центов за кВт/ч в то время, как на ОРЭ в октябре цена приблизилась к 5 центам.

Он отметил, что после прекращения экспорта в «Укринтерэнерго» начали поступать новые предложения о заключении долгосрочных контрактов от польских операторов по более выгодным ценам. Однако в настоящее время «Укринтерэнерго» еще не заключало новых экспортных контрактов по направлению в Польшу, сообщил он.

С. Титенко добавил, что в связи с принятием данного решения «Захидэнерго» приняло решение о приостановке работы энергоблоков на Добротворской ТЭС, что, по его мнению, позволит дополнительно сэкономить энергетический уголь для пополнения его запасов на складах энергогенерирующих компаний.

Справка: Украина экспортировала электроэнергию в Польшу по долгосрочному контракту между ГПВД «Укринтерэнерго» и польской компанией Zomar S.A. По информации СМИ, компания Zomar перепродавала купленную у Украины электроэнергию компании Zamojska Korporacia Energetychna, у которой в долгосрочной аренде находится межсистемная линия, объединяющая энергосистемы Украины и Польши.

Кроме того, Zomar поставляет электроэнергию (около 25 МВт) на польский меткомбинат Huta Chestochowa, принадлежащий ИСД. В 2006 году «Укринтерэнерго» поставило Zomar S.A. 80,5 МВт, в 2007 году поставки прогнозируются на уровне 100-180 МВт.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи