С 2008 года в Украине вводятся новые стандарты качества бензина. Чтоб перед Европой не стыдно б

Новые национальные стандарты "Бензины автомобильные повышенного качества" и "Дизельное топливо повышенного качества", отвечающие требованиям "Евро-3" и "Евро-4", утверждены в начале октября приказом Госпотребстандарта и вводятся в действие с 1 января 2008 года.

Об этом заявил 29 октября во время доклада на заседании коллегии Министерства топлива и энергетики Украины заместитель Министра топлива и энергетики Украины Владимир Лучников, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу Минтопэнерго.

На заседании коллегии рассматривались вопросы: "Итоги работы топливно-энергетического комплекса Украины за 9 месяцев 2007 года" и "Итоги подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса Украины к роботе в осенне-зимний период 2007/2008 гг.".

В.Лучников подчеркнул, что на данный момент только два предприятия - ОАО "ЛИНИК" и "Лукойл-Одесский НПЗ" (после проведенной реконструкции) - в состоянии выпускать продукцию, соответствующую требованиям Евросоюза.

"Остальным же предприятиям требуется серьезная модернизация и реконструкция. Необходимо построить или модернизировать установки гидроочистки дизельного топлива, построить блоки изомеризации. Первые шаги в этом направлении всеми НПЗ уже сделаны: выбраны лицензиаты, заказаны проекты и начаты подготовительные строительные работы", - сообщил В.Лучников.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины усилил контроль над качеством бензина, издав распоряжение N618-р от 8 августа 2007 года, в соответствии с которым Госпотребстандарту, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям поручено усилить контроль над безопасностью и качеством продукции, которая реализуется на потребительском рынке, в частности, над качеством нефтепродуктов, реализуемых на автозаправочных станциях (АЗС).

Экологический стандарт "Евро-2" введен в Украине в начале текущего года.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи