Нацбанк потратит на поддержку гривны почти 5 млрд. долларов

Национальный банк Украины стремится удержать курс гривны к доллару США на уровне 8 грн/$, ради чего до конца года потратит на эти цели почти $5 млрд, пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Украина пробует резервы на прочность»

Давление на курс не уменьшается даже летом — в июне резервы НБУ сократились на $1,44 млрд из-за необходимости государства возвращать свои внешние долги. Это сохраняет высокие девальвационные ожидания, поскольку у населения и бизнеса нет уверенности в том, что после парламентских выборов будут приняты меры для удержания курса, отмечают экономисты.

Украина пережила июнь — пиковый месяц погашения внешнего госдолга в текущем году — с существенными потерями для резервов Нацбанка. В пятницу в НБУ сообщили о максимальном в текущем году сокращении международных валютных резервов на $1,44 млрд, до уровня июня 2010 года — $29,32 млрд. Причиной сокращения валютных сбережений государства стало погашение Украиной внешних долгов на $1,8 млрд. В НБУ пояснили, что в июне правительство погасило кредит и проценты VTB Capital на $1,1 млрд ("Ъ" сообщал, что Украина договорилась с Россией вернуть лишь половину из 2-миллиардного кредита), а также еврооблигации страны на $600 млн. Одновременно усиление спроса на валюту на внутреннем рынке вынудило НБУ проводить интервенции, продав на межбанке $704 млн. От 2,4-миллиардного проседания резервов спасло лишь то, что Минфин на внутреннем рынке получил в июне от выпуска валютных облигаций $990 млн.

В НБУ надеются на восстановление валютных резервов. "В конце года международные резервы будут на уровне начала года ($31,79 млрд.— ред.) или даже выше",— сообщил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий. Однако в МВФ подсчитали, что для удержания курса гривны на уровне 8 грн/$ НБУ придется израсходовать до конца года еще почти $5 млрд, и его резервы опустятся до $24,4 млрд. Этот сценарий учитывает отсутствие поступлений от МВФ в рамках соглашения stand-by.

Избежать сокращения валютных резервов действительно будет непросто. "Порогом безопасности считается объем резервов на уровне трех месяцев импорта. Среднемесячный импорт сейчас составляет $8 млрд, поэтому крайней точкой резервов будет $24 млрд. По нашим прогнозам, до конца года мы приблизимся к этому уровню, в частности из-за того, что госсектору предстоит вернуть внешние долги на $3,5 млрд,— говорит экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.— $24 млрд — это не катастрофический уровень, но он является негативным сигналом для международных инвесторов, которые и так опасаются приходить в Украину. Нужно будет срочно принимать меры по увеличению резервов".

Сокращение резервов также является следствием роста валютного спроса со стороны инвесторов, ожидающих ослабления гривны. "Девальвационные ожидания сохраняются из-за проблем в ЕС, к тому же девальвация происходит во многих странах, а гривна была стабильна",— говорит начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка Украина" Александр Печерицын. С начала года валютный индикатор, показывающий коридор сделок с долларом на межбанке, вырос на 4,6-3,4 коп. — на 0,5%. Доллар достиг пикового значения 14 июня (8,110-8,115 грн/$), опустившись к 6 июля до уровня 8,089-8,096 грн/$.

Неожиданно, но украинские граждане пока помогают НБУ удерживать курс. В июне они купили всего $1,86 млрд, что меньше, чем в мае ($1,88 млрд), и намного меньше, чем в июне 2011 года ($2,9 млрд). Притока валюты от иностранных футбольных фанатов во время Евро-2012 банки не заметили: объем выкупленной валюты сократился с $1,36 млрд в мае до $1,12 млрд в июне. Дальнейшего развития ситуации эксперты пока не прогнозируют. "Август и сентябрь являются сложными месяцами для валютного рынка, поэтому НБУ придется тратить резервы на поддержание курса гривны. Девальвационные ожидания сохраняются, поскольку у населения нет уверенности, что после парламентских выборов будут приняты меры для удержания курса",— говорит Елена Белан.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи