Билеты на Hyundai таки подешевеют. На 16%

Верховная Рада согласилась с предложением правительства отменить налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже билетов в скоростных поездах «Интерсити+» (Hyundai), что удешевит их на 16,6%. Об этом сообщил глава финансового комитета Виталий Хомутынник в четверг, 5 июля, - сообщает Зеркало недели со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Кабинет министров вчера на своем заседании решил внести проект закона, связанный с удешевлением стоимости перевозок пассажиров поездами «Интерсити плюс» для того, чтобы предоставить льготы по НДС и сделать билеты дешевле. Это будет стимулировать развитие внутренних перевозок», — презентовал предложение правительства Хомутынник.

По его словам, для ускорения принятия нормы она включена в законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине» (№10224), который был принят Радой 262 карточками нардных депутатов.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников отмечал, что с отменой НДС стоимость билетов во втором классе скоростного поезда, например, на направлении Киев-Харьков приблизится к 190 грн., что всего на 25 грн. дороже, чем стоимость билета в купейный вагон. Он прогнозировал, что удешевить билеты удастся к пику отпусков – ко второй половине июля – августу.

Издание сообщает, что сейчас билеты в скоростных поездах Hyundai стоят в два раза дороже, чем в обычных скорых, а пассажирам новых поездов Skoda даже во втором классе приходится заплатить в четыре раза больше.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи