В Украине запретили «социальные аптеки» и «аптеки низких цен»

В Украине с 1 июля 2012 года вступило в силу положение, согласно которому с вывесок аптек должна исчезнуть информация, содержащая рекламу. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на Государственную службу Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба).

Как отмечается в сообщении, в п. 2.12 раздела II Лицензионных условий указано следующее: «На фасаде здания, где размещается аптечное заведение, согласно его назначению должна быть вывеска с указанием только вида заведения, а именно: „Аптечный склад (база)“, „Аптека“, „Аптечный пункт“, „Аптечный киоск“. У входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения. Для аптек и их структурных подразделений обязательно должна быть доступна информация о местонахождении дежурной (круглосуточной) и ближайшей аптеки. По желанию лицензиат может установить сигнальный указатель, который не является рекламой».

Соответствующая норма была введена с целью недопущения манипулирования сознанием потребителей, поскольку в последнее время широкое распространение получили аптечные вывески, в которых подчеркивается, что они якобы направлены на определенные слои населения, или о низких ценах в них. Жалобы потребителей, однако, указывают на то, что такая недобросовестная реклама часто не соответствует действительности, отметили в Гослекслужбе.

Как сообщила в эфире одного из украинских телеканалов первый заместитель председателя Держлекслужбы Инна Демченко, «социальная» аптека, аптека «низких» или «лучших» цен, — если это является непосредственной названием учреждения, то вся эта информация может быть размещена быть на маленькой информационной табличке у входа, но на фасаде здания должно быть написано только слово «Аптека».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи