Ливни и грозы уничтожили более 15 тыс. га овощей и плодово-ягодной продукции в Украине

Ливни и грозы уничтожили более 15 тыс. га овощей и плодово-ягодной продукции в наиболее пострадавших регионах Украины: Закарпатской, Донецкой, Луганской и Одесской областях. Об этом сказал эксперт плодоовощного рынка Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Стрелюк, - сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу УКАБ.

"Основные регионы, которые выращивают плодоовощную продукцию в Украине, от непогоды существенно не пострадали. В целом по стране по состоянию на 13 июня потери плодоовощеводов незначительны и составляют в среднем 5-6%. Больше всего пострадали производители Закарпатской, Донецкой, Луганской и Одесской областей. В этих регионах уничтожено до 20% овощей и плодово-ягодной продукции. По подсчетам экспертов УКАБ, это более 15 тыс. га (общая площадь под овощи в этих регионах составляет более 73 тыс. га)", - сообщил эксперт.

По его словам, финансовые убытки производителей на сегодня оценить сложно, но исходя из инвестиций в выращивание плодоовощной продукции, потери составляют около 270-300 млн грн.

"Самой большой проблемой стал град, поскольку украинские производители плодоовощной продукции на сегодня практически не имеют возможности защититься от этой непогоды. На сегодня только некоторые компании имеют градозащитные сетки. Если говорить о конкретных товарных группах, например,"борщевой набор" и другие овощи, то град может побить только верхнюю часть растения, исходя из этого, вегетация как минимум приостанавливается, и такая продукция как капуста однозначно потеряет товарный вид", - отметил специалист УКАБ.

Что касается ягодной продукции: земляника, малина, смородина, красной смородина и другие, сейчас продолжается сезон сбора урожая, хотя из-за непогоды производители не имеют возможности регулярно собирать урожай. Это вызывает ценовые колебания на рынках, в частности, земляника стоит от 15 грн / кг до 20 грн / кг. Во-вторых, из-за частых дождей портится качество земляники: она становится водянистая и безвкусная, и в-третьих, много ягодной продукции из-за непогоды перезревает и остается в поле.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи