Отходы станут причиной для подорожания в Украине автомобилей, электроники и лекарств

Министерство экологии и природных ресурсов создает общенациональную структуру по сбору денег с импортеров автомобилей, электроники и лекарств, - пишет сайт «Комментарии».

В понедельник и вторник Министерство экологии и природных ресурсов обнародовало сразу 3 проекта постановления Кабинета министров, касающихся заготовки и утилизации огромного перечня непригодных для использования товаров.

Предполагается, что импортеры и производители товаров, которые попали под прицел ведомства, будут обязаны за свой счет проводить их сбор, заготовку и утилизацию. Либо – подписать соответствующий договор с уполномоченным предприятием, которое будет подчинено непосредственно Минэкологии. Есть еще и третий вариант – подписать договор с любым другим предприятием, правда, имеющим соответствующие мощности и лицензию.

«В целом, схема будущего наполнения госбюджета получается красивой. Минэкологии и подчиненная ей Госэкоинспекция будут следить за соблюдением импортерами и производителями требований указанного постановления. А для того, чтобы ничего не упустить, Таможня будет ежемесячно их информировать о реальных объемах импорта товаров, попавших в «черный список», и о задействованных в этих операциях импортерах. Минимальный размер оплаты за эти услуги для каждой группы товаров еще должно определить Минэкологии», - пишет издание.

В перечень попадают товары трех групп. Во-первых, это грузовые и легковые автомобили, автобусы, мотоциклы и мопеды, спецтранспорт. В пояснительной записке к документу приводятся цифры ассоциации «Укравтопром», согласно которым в стране ежегодно списывается около 100 тыс. транспортных средств, а общая доля машин возрастом более 10 лет составляет на сегодня свыше 50%.

«Минэкологии уже требовало раньше от автоимпортеров экспертизу о том, что ввозимый автомобиль соответствует экологическим требованиям. И машину не растамаживали без такой экспертизы. Эту схему отменили, на сегодня Таможня сама принимает решение. Теперь вот появилась новая схема. Во всем мире за утилизацию автомобиля отвечает лицо, которое приобрело этот автомобиль», – сказал председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Далее в перечне идет электронное и электрическое оборудование: крупная и мелкая бытовая техника, сетевое и телекоммуникационное оборудование, бытовая аппаратура, осветительное оборудование, электронные механизмы, игрушки, средства для отдыха и спорта – словом, все, что находится в доме у любого украинца и питается от электричества или батареек.

«Не думаю, что импортеры и производители электроники занимаются сегодня сбором и утилизацией непригодной техники. Но у нас всегда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Явно появится новая возможность брать взятки», – отметил глава правления группы компаний «DiaWest-Комп’ютерний світ» Анатолий Балюк.

Наконец, в список вошли и продукция, имеющая лекарственные средства, а также изделия медпредназначения: антибиотики, витамины, растения, используемые в медицине, соки и экстракты растительного происхождения. «В Украине ежегодно образуется 380-400 тыс. тонн медицинских отходов, из них 100-120 тыс. тонн – опасные», – отмечается в записке.

Государственное предприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем «Укрэкоресурсы» создано еще в 2002 году и занимается сбором, заготовкой и утилизацией лишь тары и упаковки. Более того, с 2009 года правительство обязало всех импортеров и производителей тары заключать договора на сбор и утилизацию исключительно с этой госкомпанией.

Только в течение прошлого года импортеры тары и упаковочных материалов уплатили «Укрэкоресурсам» за эти услуги около 100 млн. грн. Но о мощностях этой госструктуры красноречивее всего говорит загрязненность украинских городов, пишет сайт.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи