"Недальновидный шаг". Янукович-младший разбомбил "автомобильные" планы Порошенко

Сын президента Украины, народный депутат Виктор Янукович раскритиковал инициативу Министерства экономического развития и торговли о повышении пошлин на импортные автомобили.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы нардепа.

«Введение спецпошлин на ввоз автомобилей будет иметь разрушительные последствия для украинского рынка», - заявил В. Янукович.

Он акцентировал, что "спецпошлины на автомобили - один из худших методов защиты украинского автопрома".

"Если мы говорим о развитии, а не о консервации отрасли, на рынке должна работать свободная конкуренция. На предлагаемых условиях можно спасти одну-две компании на несколько лет, но не индустрию в целом. Цены на украинские автомобили сразу же взлетят, но не за счет улучшения качества, просто на рынке не будет выбора. При этом, больше всего пострадает средний класс населения",- считает Янукович-младший.

По его мнению, спецпошлины также ухудшат позиции Украины на мировом рынке: "Если будет реализован этот недальновидный шаг, в ответ можем получить соответствующие санкции со стороны членов ВТО на украинский экспорт - АПК, металлургию и так далее".

Нардеп Янукович считает, что в первую очередь, инициатива "больно" ударит по экономике нашего государства в целом: "Таким шагом Украина вынудит многих импортеров просто уйти с нашего рынка. Государство существенно потеряет поступления в Госбюджет от импорта автомобилей. В 2009 году это уже пробовали - тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, меньше чем за полгода мы потеряли более чем 500 млн. гривен. Нам необходимо защищать своих производителей и поднимать экономику страны, но не забывать, в первую очередь, о потребителях – т.е. о людях».

Как сообщалось, ранее министр экономики Петр Порошенко сообщил, что Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение о повышении пошлин на импортные автомобили, однако документ в силу пока не вступил.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи