Крупный производитель шампанского «Артемовск Вайнери» взял в кредит 30 миллионов

Банк «Кредит Днепр» открыл кредитную линию крупнейшему предприятию в Восточной Европе по производству игристых вин Артемовск Вайнери (Донецкая область) в размере 30 млн. гривен сроком на 1 год. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на банк.

Цель кредитования - ведение текущей деятельности винодельческой компании.

Артемовск Вайнери - крупнейшее предприятие в Восточной Европе по производству игристых вин традиционным бутылочным способом. Завод по производству игристых вин организован в 1950 году. Общая площадь подземных штолен, в которых одновременно хранится 30 млн. бутылок артемовского игристого вина, составляет свыше 25 га. Вина компании представлены следующими ТМ: Krimart, Крым, Артемовское, Krimsekt.

По данным «Украинской правды», 15% акций "Артемовск Вайнери" владеет ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент", которое принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Еще 15% находится в распоряжении ООО "Деметра Компани", среди учредителей которой , в частности, были брат Ахметова Игорь и его близкий соратник, депутат от Партии регионов Сергей Кий.

Кроме того, 30% акций "Артемовск Вайнери" принадлежит ООО "Фирма" Юг ". Это компания вице-премьера Бориса Колесникова. Однако и в ней также есть интерес Рината Ахметова, так как совладельцем "Фирмы" Юг ", вместе с Колесниковым, является ООО "Укринком ", которое, по крайней мере в прошлом году, контролировалось Игорем Ахметовым, Сереем Кием и семьей покойного вице-президента ФК «Шахтер» Жигана Такташева.

Еще 15% акций "Артемовск Вайнери" принадлежит донецкому ЧАО "Эдельвейс". 99,9% этого общества, в свою очередь, принадлежит ЧАО "МАКО Холдинг" сына президента Александра Януковича.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи