Украина пригрозила Москве: найдем другие источники газа

Главной целью Украины в переговорах с «Газпромом» является пересмотр газовых контрактов, а не получение дополнительных скидок на импортируемый газ.

Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, - сообщает «Главред» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Когда мы ведем переговоры с «Газпромом», мы не говорим о снижении цены, мы говорим об условиях пересмотра контракта, чтобы он отвечал интересам Украины и был не хуже европейских условий», - сказал он.

Глава «Нафтогаза» также напомнил, что сейчас цена природного газа для ряда европейских стран ниже, чем для Украины, которая не платит за его транспортировку и получает непосредственно на границе с РФ.

«Это неправильно, поэтому, если в ближайшее время эти условия не будут пересмотрены, мы приложим максимум усилий для того, чтобы найти другие источники поставок газа, в том числе из Европы и резко увеличить свою добычу, то есть минимизировать поставки российского газа», - отметил он.

В то же время глава «Нафтогаза» убежден, что стороны в ближайшее время сумеют договориться.

«Для того, чтобы была выбрана золотая середина, чтобы было и хорошее настоящее и перспектива на будущее, должна быть заинтересованность обеих сторон. Если будет взаимный интерес, то этот контракт будет работать долго», - добавил Бакулин.

Говоря о возможном создании газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), глава «Нафтогаза» сообщил , что ключевой задачей для страны является полноценная работа ГТС.

Также он не исключил, что в случае создания трехстороннего консорциума с европейской стороны могут принять участие в ее управлении как одна, так и несколько европейских компаний.

«Это могут быть и компании, и консорциум. Нам важно, чтобы наша ГТС работала и имела перспективу, а также была высокорентабельной и решала задачи, стоящие перед Украиной, Россией и Европой», - подытожил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи