Цены на бензин в Украине снижаются

Цены на бензин должны снизиться еще на 20 копеек за литр в течение ближайшей недели. Об этом вчера договорились правительство и основные операторы рынка нефтепродуктов, - пишет «КоммерсантЪ-Украина» в материале «По горящим следам».

Снижение цен пройдет в два этапа: на 0,1 грн/л — с сегодняшнего дня и на столько же — с 4 июня.

Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли (ЭАГ) при Кабмине уже второй раз за месяц рекомендует трейдерам снизить цены — в предыдущий раз бензин подешевел на 5 коп./л с 12 мая и еще на 5 коп./л с 15 мая. На прошлой неделе в Минэнерго сочли удешевление недостаточным и заговорили о необходимости снижения цены на бензин на 0,6 грн/л, а на дизельное топливо — на 0,3 грн/л. По данным ЭАГ, для этого были все предпосылки: в первой половине мая цена сырой нефти на европейских рынках снизилась на 9,2%, до $108,22 за баррель. Наблюдалось также падение цен на нефтепродукты в Европе: на бензин А-95 — на 7,9%, на дизельное топливо — на 3,4%. "Цены на заправках в мае действительно снижались на 0,05-0,1 грн/л, значительно отставая от темпов удешевления нефти на мировых рынках",— констатирует аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Ценами на бензин заинтересовались и в Антимонопольном комитете (АМКУ). Вчера ведомство обязало в течение двух недель снизить цены на бензин марки А-95 (до "уровня, который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке") таких крупных операторов рынка нефтепродуктов, как "Лукойл", "Окко", WOG, Shell, ТНК-ВР. "После заявления АМКУ и ЭАГ у нас не осталось выбора. Мы будем вынуждены снизить цены",— говорит начальник пресс-службы "Лукойл-Украина" Валерий Рясик.

Определенный ЭАГ размер снижения был компромиссным вариантом, рассказывает Сиренко. "Трейдеры не хотят резко снижать цены, опасаясь дефицита нефтепродуктов в июне из-за возможного роста отгрузки продукции белорусских НПЗ в Россию",— поясняет он. Белоруссия — основной импортер бензина в Украину — по межправительственному соглашению в 2012 году должна поставить в Россию 2,1 млн т бензинов и 3,5 млн т дизельного топлива. С начала года из них было отгружено лишь 40 тыс. т бензинов, однако почти все — в мае. "Если поставки топлива с белорусских НПЗ в РФ стабилизируются на уровне 50 тыс. т в месяц, дефицит вполне ожидаем",— говорит Сиренко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи