В ближайшее время гривна вырастет, а доллар подешевеет – эксперты

С учетом снижения курса доллара к основным мировым валютам на внешнем рынке ревальвация гривны может начаться в ближайшие месяцы. Такое мнение высказал и. о. начальника департамента управления рисками VAB Банка (Киев) Александр Омельченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Установленный Нацбанком Украины официальный курс гривны по отношению к доллару не менялся уже давно - более 2,5 лет. В условиях, когда доллар США сдает свои позиции по отношению к основным мировым валютам, жесткая привязка официального курса гривны к доллару США выглядит не совсем логично. В такой ситуации ревальвация гривны - дело нескольких месяцев", - цитируется А.Омельченко в сообщении банка.

По его оценке, в настоящее время гривня недооценена, и ее справедливый курс должен быть установлен на уровне 4,5-4,8 грн/$.

Как сообщалось, в октябре глава НБУ Владимир Стельмах заявил о наличии экономических предпосылок для ревальвации гривны.

С начала 2007 года, как и в течение всего 2006 года, официальный курс гривны сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривны сохранился на уровне 5,045 грн/$1, тогда как за прошлый год он укрепился на 0,099% - до 5,045 грн/$1.

Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год предусматривают, что в текущем году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1.

Официальный курс на 23 октября - 5,05 грн/$1.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи