Отток капиталов вызвал снижение курса гривны. Обновился двухлетний максимум

Повышение спроса на доллары США на межбанковском рынке вызвало снижение курса гривны, обновившего двухлетний максимум, - пишет КоммерсантЪ-Украина в материале «Прыжок в высоту».

Вчера американская валюта совершила самый резкий с начала года скачок на украинском рынке. Диапазон, в рамках которого банки совершали сделки, повысился сразу на 1,8-2,3 коп. По данным валютного индикатора, сделки прошли по цене 8,072-8,087 грн/$. Это максимальный показатель за более чем два года — последний раз курс был выше 26 января 2010 года, с тех пор, не считая временные проседания курса, доллар все время дорожал. Наличный рынок двигался вслед за межбанком. По данным портала finance.ua, наивысшие курсы покупки/продажи доллара достигали 8,08/8,10 грн, средние составили 8,04/8,08 грн/$.

Основной причиной столь резких валютных колебаний на межбанке стало повышение спроса на доллары со стороны иностранных игроков. "Рост начался в прошлый четверг после того, как Минфин погасил крупную сумму — более 2 млрд грн — по краткосрочным государственным облигациям, в которые инвестировали нерезиденты. И они начали покупать валюту для вывода ее за рубеж. Это совпало с другим цикличным фактором, наблюдавшимся в мае прошлого года,— выплатами дивидендов рядом крупных иностранных компаний, также покупавшим валюту для их вывода. Активно приобретали валюту и импортеры",— объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко. Действительно, с 15 по 23 мая нерезиденты сократили вложения в госбумаги на более чем 1 млрд грн, таким образом увеличив межбанковский спрос на валюту на $125 млн.

Ситуацию усугубило падение курса евро впервые с июля 2010 года ниже уровня $1,26 — котировки валюты упали на 7,2-7,7 коп., до 10,21-10,24 грн/евро. Дополнительным фактором нестабильности выступил сам центробанк. "НБУ не участвовал в процессе, когда курс начал повышаться, потому что счел ненужным помогать нерезидентам выходить с рынка",— отмечает заместитель председателя правления одного из крупных банков.

Эксперты не считают нынешнее повышение курса доллара признаком надвигающейся девальвации. "В Украине находится миссия МВФ. Возможно, Нацбанк, желая показать, что у нас происходит переход к плавным колебаниям курса, снизил контроль над рынком,— предполагает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.— При этом регулятор полностью контролирует ситуацию, и у него есть ресурсы. Давление на гривну будет, если в Нацбанке окончательно решат сделать курс более гибким". Вчера столь резкое повышение цены американской валюты все-таки встревожило Нацбанк, и он провел интервенции по курсу 8,02 грн/$. В последний раз регулятор выходил на рынок с интервенциями еще в феврале, продав $304,3 млн по курсу 7,991 грн/$.

В начале лета курс должен стабилизироваться. "Можно ожидать, что если не появятся новые факторы, в ближайшее время ситуация успокоится. Сейчас одним из отрицательных факторов является снижение цен на металлы — это может отразиться на экспортных поступлениях",— отмечает Владимир Кравченко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи