Впервые за последние 3 года в Украине уменьшается производство всех видов мяса. Импорт растет

Впервые за последние три года на отечественном рынке мяса наблюдается тенденция к уменьшению производства всех видов мяса. Об этом сказала исполнительный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Так, по его словам, производство мяса птицы охлажденного уменьшилось на 5,6% до 181 тыс. т, а мороженого - на 27% до 23 тыс. т при том, что в структуре рынка на данный вид мяса составляет более 50%.

Вместе с тем эксперты УКАБ констатируют рост импорта на этом рынке. За три месяца 2012 года в Украину было импортировано 59 тыс. т мяса, тогда как за аналогичный период прошлого года объемы импорта не превышали 35,5 тыс.

По словам эксперта аграрных рынков УКАБ Елизаветы Святкивской, реализация скота и птицы на убой, согласно данным Госкомстата, сократилось на 1,9% до 731,4 тыс. т в живом весе по сравнению с первым кварталом прошлого года. "На такое сокращение повлияло уменьшение поголовья КРС и свиней во всех категориях хозяйств и сокращение поголовья птицы в сельхозпредприятиях. Уменьшение производства позволяет производителям удерживать цены на скот и птицу, хотя на рынке свинины, начиная с 7 мая, уже началось небольшое снижение цен", - отметила специалист.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи