Украина вошла в десятку стран-производителей «липовой» продукции. Донецк – в пятерке

Мировые эксперты включили Украину в десятку крупнейших стран-производителей подделок, сообщает "Корреспондент".

Согласно данным опроса по поручению Международной торговой палаты среди руководителей 48-ми крупных компаний лидирует Китай, а Украина занимает почетное девятое место.

В частности, по производству поддельной парфюмерии (19% на европейском рынке) страна уступает лишь Китаю (37%). А отечественная контрафактная одежда и продукты питания, продающиеся в Европе, выводят Украину на пятое место.

Однако общую долю фальшивой продукции в товарообороте страны не берется назвать ни один эксперт: в Украине нет официального учета контрафактной продукции. Потому заместитель начальника Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины Сергей Лебедь сомневается в справедливости любых цифр, возводящих страну в лидеры по производству фальшивок.

Правда, по его словам, некоторое представление о росте рынка можно составить по количеству выявленных экономических преступлений. Скажем, если до 2005 года выявлялось в среднем 370 преступлений в год, то уже в 2005-м общее число раскрытых преступлений составило 483, в 2006-м - 812, а с начала 2007-го было выявлено 862 случая нарушения авторских прав.

При этом эксперты уверены, что бурному цвету «липы» способствуют сами владельцы именитых брендов: они не очень-то активны в защите своих торговых марок, хотя все рычаги для этого у них в руках.

Ежегодно милиция выявляет все больше подпольных цехов по всей стране. Только за восемь месяцев этого года владельцы уже 111-ти «левых» предприятий лишились своего бизнеса. Для сравнения: в 2005 году была пресечена деятельность 79-ти кустарных фирм, в 2006-м - 91-й.

В основном поддельщики обосновываются в крупных городах: лидеры "черного списка" - Одесса, Киев, Харьков, Донецк, Львов. В этих мегаполисах изготавливается львиная доля всего изъятого контрафакта. С размахом штампуют косметику, одежду, алкоголь, продукты питания, медикаменты, детские игрушки, детали автомобилей, стройматериалы и другие вещи, интересующие широкий круг покупателей.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи