ИСД получил эксклюзивные права на докапитализацию и выкуп части государственной доли Stocznia G

Индустриальный союз Донбасса получил эксклюзивное право на консолидацию польской судостроительной верфи Stocznia Gdansk, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ИСД.

Как отмечается в сообщении, общее собрание акционеров судостроительного завода Stocznia Gdansk S.A. (Гданьск, Польша) в среду, 10 октября, предоставило миноритарному акционеру судоверфи - компании ISD Polska, "дочки" корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), эксклюзивные права на докапитализацию и выкуп части государственной доли судоверфи.

Также пресс-служба напоминает, что на другом собрании акционеров Stocznia Gdansk S.A., 10 августа, собственники акций одобрили увеличение уставного капитала компании на 300-400 млн злотых (около $110-140 млн). При этом польское Агентство развития промышленности (ARP) и централизованная организация по продаже бронесталей Cenzin в СМИ объявили о продаже права приобретения новых акций судоверфи.

Срок подачи окончательных оферт истек 10 октября.

Другой претендент на выкуп акций допэмиссии - польская компания Maritim Shiping, также изъявлявшая заинтересованность в получении прав оферты на все акции допвыпуска Stocznia Gdansk S.A., свои права к установленному сроку не реализовала. В частности, Maritim Shiping не смогла аргументировано убедить главных акционеров Stocznia Gdansk S.A. в своей финансовой состоятельности, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время ARP контролирует 63%-ный пакет акций судоверфи Stocznia Gdansk, централизованная организация по продаже бронесталей Cenzin - 19%, компания Stocznia Gdynia - 13%. Остальные 5% акций с января 2007 года принадлежат ISD Polska, дочерней компании "ИСД", владеющей металлургическим комбинатом Hutа Czestochowa.

Согласно процедуре, утвержденной собранием акционеров Stocznia Gdansk S.A., ISD Polska обязана до конца 2007 года осуществить первый транш по выкупу акций допэмиссии.

«Фактически, это открывает дорогу перед компанией ISD Polska для покупки всего пакета новых акций Stocznia Gdansk, так как достигнута договоренность о выкупе прав на выкуп акций допэмисси у Cenzin и Stocznia Gdynia. Таким образом, к концу нынешнего года ISD Polska будет способна контролировать около 86% акций Stocznia Gdansk S.A», - говорится в пресс-релизе ИСД.

Кроме того, согласно достигнутым договоренностям, а также подписанным соглашениям, ISD Polska получила опцион на право выкупа в 4-годичный срок пакета акций Stocznia Gdansk S.A. у Агентства развития промышленности.

Председатель наблюдательного совета ISD Polska Александр Пилипенко, слова которого приводятся в пресс-релизе, выразил удовлетворение тем, что в результате длительных переговоров корпорации "ИСД" с нынешними основными акционерами Stocznia Gdansk S.A. стороны пришли к общему пониманию относительно дальнейших путей развития предприятия.

А.Пилипенко убежден, что приобретение верфи обеспечит выгодную синергию польского актива «ИСД» - меткомбината ISD-Hutа Czestochowa.

«Предприятие будет иметь гарантированные долговременные контракты, а судоверфь получит партнера, способного предоставить все необходимые гарантии заказчикам судов», - подчеркнул председатель НС.

Справка: Корпорация «ИСД» основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, владеющей либо управляющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основными активами ИСД являются украинские Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr в Венгрии и ISD-Hutа Czestochowa в Польше.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи