Минрегионстрой придумал налог на долгострои

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обнародовало проект закона "Об усилении защиты прав инвесторов во время инвестирования (финансирования) строительства жилья", которым предлагается прописать в Налоговом кодексе "строительный сбор" в местные бюджеты. Об этом сообщает портал "Комментарии".

Плательщиками сбора будут заказчики строительства, причем в законопроекте не указано – жилого либо коммерческого строительства. Это дает основания предположить, что плательщиками нового сбора могут стать и заказчики коммерческих объектов недвижимости, пишет издание.

Ставка сбора будет рассчитываться в размере от 0% до 10% общей стоимости строительства объекта согласно проектно-сметной документации. Нулевую ставку сбора предполагается применять в случае вовремя сданного объекта либо же с превышением граничного срока строительства не более, чем на полгода. При превышении сроков строительно-монтажных работ на период от полугода до двух лет – применяется ставка в 1%. Дополнительно будет начисляться по 1% за каждые 2 года превышения сроков строительства.

Сбор будет оплачиваться каждый квартал.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить Киевсовету право прекращать право пользования землей, выделенной под строительство многоквартирных жилых домов, в случае, если строительные работы не начинались в течение 5 лет либо превышении сроков строительства более, чем на 3 года.

По данным профильного министерства, на начало текущего года в стране насчитывалось свыше 4 тыс. объектов незавершенного жилищного строительства, на большинстве из которых работы не проводятся.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи