СКМ реконструирует свой бизнес. Все лучшее – на Кипр

Завершен очередной этап реструктуризации бизнеса Группы СКМ. В рамках этого этапа Компания передала принадлежащие ей акции горно-металлургических предприятий Группы своей дочерней компании USH (Кипр), сообщает пресс-служба СКМ. Компания СКМ контролирует 100% уставного фонда компании USH. Следующим, завершающим этапом корпоративной реструктуризации СКМ в области горно-металлургического бизнеса будет передача этих корпоративных прав Группе Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ.

Генеральный директор Компании СКМ Олег Попов подчеркнул: «Изменение структуры бизнеса Группы предусматривает поэтапную передачу нашим отраслевым холдингам прав по управлению и владению вошедшими в их состав предприятиями. Целью передачи корпоративных прав отдельных предприятий в рамках СКМ является повышение прозрачности бизнеса, его понятности для инвесторов, партнеров, работников предприятий. Мы планируем, что до конца 2007 года мы завершим процесс передачи корпоративных прав горно-металлургических предприятий от СКМ к Метинвесту».

«Для СКМ горно-металлургический бизнес представляет стратегический интерес, мы намерены инвестировать в него не менее $4 млрд. в течение 5 лет. И построение понятного и прозрачного бизнеса – одна из стратегически важных задач для СКМ», - добавил Олег Попов.

ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики.

В частности, в Группу СКМ входят компании «Метинвест Холдинг», ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, СКМ Финанс, ИГ Сегодня, ТРК Украина, Украинский Ритейл и другие.

90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Группа Метинвест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Холдинга производят свыше 5 миллионов тонн кокса и более 16 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов. Компания обеспечивает производство 30% железорудного сырья и выплавку свыше 20% украинской стали. «Метинвест» занимает 12% мирового рынка товарной заготовки, 10% - товарных слябов, 9% - штрипса и около 5 % рынка толстого листа.

ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО «Метинвест Холдинг» являются голландская компания Metinvest B.V. (20%) и ЗАО СКМ (80%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% СКМ принадлежит Ринату Ахметову.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи