Без Антимонопольного комитета Ахметов бы не создал свою империю – Жвания

Бизнес Рината Ахметова стал возможен благодаря бездеятельности Антимонопольного комитета, считает один из лидеров "Народной самообороны" Давид Жвания.

"Его холдинг собран на руинах постсоветской экономики и пытается сейчас как-то капитализироваться", - сказал он в интервью "Обозревателю", отвечая на вопрос можно ли считать Рината Ахметова монополистом.

"Дело в том, что страна в свое время совершенно безграмотно провела приватизацию. Антимонопольный комитет фактически не работал, что сделало возможным концентрацию целых секторов экономики в частных руках, - пояснил Д.Жвания, - Чтобы вы понимали, и в Европе, и в Америке, главный орган власти – не правительство и уж точно не секретариат президента, а Антимонопольный комитет. Если б он и в Украине нормально функционировал – холдинг Ахметова был бы просто невозможен", уверен политик.

Давид Жвания опроверг распространенное утверждение о том, что четыре области, включая Донецкую, сегодня кормят всю страну.

"Бред! Наоборот – вся страна кормит эти четыре области. Они зарабатывают на возврате НДС! Этот налог собирают со всех – и с маленького бизнеса, и со среднего во всех регионах. А кто при этом, скажите, устанавливает цены на экспорт? То-то же! Иногда эти ставки даже выгодно завышать – чтобы НДС в большем объеме возвращался. Получается, что инструменты, призванные работать на благо всего государства, сконцентрированы в руках группы бизнесменов. Они эти инструменты узурпировали и возвращать, конечно, не хотят. А регулирующего органа, который бы справился с беспределом, не существует!", - весьма эмоционально заявил финансист "Народной самообороны"

Весьма скептически отнесся господин Жвания и к презентованному Ринатом Ахметовым "Плану развития страны" или "плану Маккензи".

"План Маршалла" с которым сравнивают "план Маккензи" был планом американской помощи Европе, а нам предлагают план украинской помощи Донбассу. Даже Колесников в одном из интервью признал, что на плане Маршалла американские корпорации хорошо заработали. Хочется спросить: а кто зарабатывает на "плане Маккензи"? Только СКМ? Отсюда и нелюбовь к донецким…. ПР этого хочет?", - представил свое видение "Плана развития страны Д.Жвания.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи