Партия регионов презентовала программу развития ЖКХ: взять в долг и всех поставить на счетчик

Партия регионов сегодня презентовала программу развития жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщила кандидат в народные депутаты от этой политической силы Ирина Акимова, представившая программу, партией был разработан законопроект – дополнения и изменения к законопроекту о реформировании и развитии программы ЖКХ на 2004-2010 гг., которым предусматривается "переход от рынка производителя к рынку потребителя", - пишет РБК- Украина

В частности, все услуги должны предоставляться на конкурентной основе, а тарифы формироваться прозрачно. Поэтому предлагается создать независимый регулирующий орган, который будет разрабатывать нормативы для создания тарифов. Коммунальные услуги, помимо монопольных (тепло- и водоснабжение) должны предоставляется как коммунальными, так и частными структурами, что позволит повысить качество и понизить цену. Что касается монопольных услуг, то создание на этом рынке конкуренции возможно за счёт концессии и аренды, соответствующий законопроект уже разработан.

Деньги для модернизации имеющихся коммунальных сетей ПР предлагает привлекать путём займов, поскольку, по словам И.Акимовой, для полной реформы ЖКХ необходимо 93 млрд грн, в то время как из государственного бюджета программой на 5 лет предусмотрено только 33 млрд грн.

"Реально в течении 5 лет снизить потери ЖКХ на 30%", - отметила она.

По словам представительницы ПР, в рамках презентованной программы предлагается понизить "порог" права получения субсидии с 20% до 15% совокупного дохода семьи, а для инвалидов с 15% до 10%. Для этого в государственном бюджете начиная с 2009 г. должны быть предусмотрены 2 млрд грн дополнительных субвенций. Вместе с тем предлагается отменить все льготы на услуги ЖКХ, переведя людей, пользующихся такими льготами, на субсидии.

Для повышения энергосбережения презентованной программой предлагается установка счётчиков в каждой квартире. Малоимущим семьям ПР обещает погасить проценты по кредитам, взятым для покупки и установки таких счётчиков. На это планируется выделить 0,8 млрд грн.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи