Россияне отказались покупать украинские огурцы и помидоры. Слишком дорогие

На текущей неделе практически приостановлен экспорт украинских огурцов и томатов в Россию. Об этом сообщают Комментарии со ссылкой на «АПК-Информ.

Согласно данным АПК, «овощи и фрукты, на сегодняшний день тепличные комбинаты работают только на внутреннем рынке, на рынке РФ украинские овощи потеряли конкурентоспособность из-за высокой цены. Действительно, в последние несколько дней цены на эту продукцию в России демонстрируют уверенное снижение. Так, согласно мониторингу по сравнению с прошлой неделей тепличный огурец на российском рынке стал дешевле на 35-40%, а помидор упал в цене на 15-20%.

И если резкий обвал цен на огурцы в основном связан с сезонным ростом предложений из российских хозяйств, то по томату главной причиной падения стал дешевый импорт из Беларуси.

Сейчас в Москве белорусский томат и огурец предлагаются крупным оптом практически в одном диапазоне 1,8-2,1 долларов за килограмм, тогда как украинские производители не опускают цены на томат ниже 2,2-2,3 долларов за килограмм, а огурец предлагают по 2,6-2,8 долларов за килограмм. Для сравнения: российские теплицы сейчас отпускают томат по 1,9-2,3 долларов за килограмм, а огурец - по 1,7-2,4 долларов за килограмм.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи