Минуглепром обещает вывести «Красноармейскуголь» в разряд неубыточных за полгода-год

Заместитель министра угольной промышленности Украины Анатолий Болотов убежден, что ГП «Красноармейскуголь» в течение полугода-года выведут в разряд неубыточного предприятия. Об этом он сказал в интервью «Острову» вчера по окончании заседания руководителей Минуглепрома и Минтопэнэрго Украины, которое прошло в Донецкой облгосадминистрации.

А. Болотов рассказал, что он уже побывал на ГП «Красноармейскуголь» с другим замминистра угольной промышленности Владимиром Фичевым и разбирался со сложившейся ситуацией в объединении, где 3 сентября горняки трех шахт - "Центральной", "им. Димитрова" и "им. Стаханова" –

объявили о начале забастовки. Позже к горнякам присоединилась и четвертая шахта ГП "Красноармейскуголь" - "Родинская".

«Мы на шахту приехали с Владимиром Викторовичем, встретились с коллективом и инициативной группой профсоюза. Дело в том, что ситуация в ГП «Красноармейскугле» родилась не вчера и, к сожалению, для того, чтобы мы перестали заниматься этим объединением, потребуется достаточно длительный период времени…Горное хозяйство само по себе, как любая отрасль, трудоемкая и требует больших затрат как времени, так и людских сил, технических и материальных средств. Для того, чтобы получать результаты, нужно много вкладывать», - сказал замминистра.

А. Болотов отметил, что «сама по себе акция протеста горняков объединения имеет характер обнажения тех проблем, которые появились в производстве». «Я не думаю, что там появилась какая-то политическая подоплека, просто людям надоело жить в условиях нерешенности вопросов. Люди попросили министерство напрямую взять на себя контроль за развитием и решением всех вопросов», - сказал он.

Он также сообщил, что вчера прошло техническое совещание, на котором рассматривали планы горных работ, будущую перспективу каждой шахты объединения. «На сегодня известно, что в ближайшей перспективе, возможно, пустить в эксплуатацию как минимум две лавы, что серьезно, в 2-2,5 раза, увеличит суточную отгрузку угля потребителям, а значит, у них появятся оборотные средства от реализации угольной продукции. Коллективы людей уже будет не на господдержке, а за счет собственного труда кормить свои семьи», - сказал А. Болотов.

«Вторым этапом отработаем еще две шахты, которые находятся в более худших условиях как по геологии, так и по организации и обеспечению оборудованием и всем необходимым - это шахта «Центральная» и «Родинская»…В течение полугода-года мы выведем это объединение в разряд неубыточного состояния. Безубыточная работа возможна, когда будет работать три-четыре лавы на шахте «им. Стаханова», как минимум две лавы на шахте «им. Димитрова» и хотя бы по одной лаве на шахте «Родинская» и «Центральная»», - поделился планами А. Болотов.

«…Такая задача была поставлена министрами, и она будет выполнена», - заверил он.

Также замминистра сообщил, что на сегодня обязанности генерального директора на ГО «Красноармейскугль» пока исполняет Александр Надиев, «он давно работает в объединении, человек достойный, и я считаю, что он вполне на месте».

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи