Темпы роста экономики в зоне евро выросли на 4,4% - Евростат

Согласно данным статистической службы Европейского Союза, в июне 2007 года индекс новых промышленных заказов вырос по сравнению с маем на 4,4% в зоне евро и на 4,9% - в 27 странах-членах Евросоюза.

Как сообщает "Европейский вестник", индекс новых промышленных заказов вычисляется на основе оценки стоимости будущих поставок товаров, изготовленных предприятиями ЕС.

По сравнению с июнем прошлого года, индекс вырос на 14% (во всех странах-членах ЕС). Тенденция к росту, которая определилась в мае, сразу после апрельского спада на 1,3%, получила весомое продолжение. Наиболее интенсивно возрастает количество заказов в транспортном машиностроении, текстильной и химической промышленности. Высокий темп роста показала Латвия (6%), худшие показатели (-6,8%) - у Венгрии.

Кроме того, как сообщает Евростат, предыдущая оценка торгового баланса стран зоны евро и остального мира свидетельствует о росте этого показателя в пользу ЕС на 7,8 миллиардов евро. В прошлом году баланс в пользу ЕС давал лишь 1,3 миллиарда евро. В мае 2007 года показатель составлял 1,6 миллиарда (для сравнения: в мае 2006 года баланс был отрицательным и составлял - 4 миллиарда евро).

Сезонный экспорт в июне возрос на 1,7 %, импорт - на 0,7%. Тем временем в пределах всего ЕС наблюдался дефицит баланса торговли в объеме 9,4 миллиардов евро.

Относительно конкретных стран, то больше всего вырос баланс экспорта с Россией (30%), Индией (17%) и Китаем (14%). Среди стран-членов ЕС самый высокий баланс имеет Германия (+80,6 миллиардов), самый низкий - Великобритания (-53,9 миллиардов).

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи