Государство не помогает Сорочинской ярмарке?

Государство в течение нескольких лет не выделяет средства на проведение Сорочинской ярмарки. С таким заявлением выступила руководитель проекта ООО "Сорочинская ярмарка" Светлана Свищева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С 1999 года существует постановление Кабинета министров "О Сорочинской ярмарке", которое, предусматривает государственное финансирование общегосударственного мероприятия, начиная с 2000 года. Но ни копейки на счет ООО "Сорочинская ярмарка" из госбюджета Украины на сегодняшний день не было перечислено", - отметила она.

По ее словам, только один раз - в 1999 году - из бюджета было выделено 0,5 млн. грн, которые были потрачены в большей степени на обустройство села Великие Сорочинцы, ремонт Спасо-Преображенского храма, а также автодороги, ведущие к селу.

С.Свищева отметила, что в этом году на содержание Сорочинской ярмарки было потрачено 800 тыс.грн. По ее словам за эти средства было улучшено энергообеспечение, поставлена дополнительная подстанция, проведено водоснабжение, сделаны капремонты, оплачены налоги.

"Только в момент проведения ярмарки мы платим за уборку территории до 100 тыс. грн. Все это мы получаем за счет коммерческих средств, спонсоров. Материальная поддержка, предусмотренная со стороны государства, не поступает", - подчеркнула С.Свищева.

В свою очередь главы Полтавской обладминистрации Валерий Асадчев отметил, что местный бюджет не имеет права вкладывать средства в коммерческий проект, так как это будет считаться нецелевым использованием бюджетных денег.

С 1999 года, согласно указу президента Украины, Сорочинская ярмарка получила статус национальной.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи