Украинские производители мяса готовы не компрометировать правительство Януковича до 1 октября

Украинские производители мяса готовы продавать свою продукцию до 1 октября по фиксированным ценам при условии регулирования торговой надбавки на нее и сохранения ограничений на экспорт зерна до конца текущего маркетингового года (июль-2007 - июнь-2008), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы, крупные производители мяса, подпишем меморандум (с правительством), где зафиксируем цены на мясо и куриные яйца на сегодняшнем уровне и будем их удерживать на протяжении двух месяцев, чтобы не было ценовых всплесков», - сказал журналистам председатель совета директоров Ассоциации «Союз птицеводов» Александр Бакуменко в Киеве.

О своей готовности подписать соответствующий меморандум с правительством заявил на пресс-конференции также руководитель корпорации «Тварынпром» Сергей Гнатюк.

В то же время А. Бакуменко подчеркнул, что подписание меморандума возможно только при условии регулировании торговых надбавок на мясо и яйца, а также сохранения ограничений на экспорт зерна до конца текущего маркетингового года. Он напомнил, что местные органы власти уполномочены ограничивать торговые надбавки на мясо на уровне 10%.

«Мы подпишем меморандум при условии, что будет зафиксирована торговая надбавка, чтобы за наш счет не наживалась торговля», - подчеркнул А. Бакуменко.

В частности, цены на мясо птицы могут быть зафиксированы на уровне 11 грн за 1 кг, яйца - до 3,8 грн за 10 шт.

Председатель совета директоров «Союза птицеводов Украины» также отметил, что за последние три недели отпускные цены на мясо птицы, свиней и крупного рогатого скота выросли на 15-20%, связывая это с сезонным ценовым колебанием.

Он также сообщил, что в июле отпускные цены на яйца достигали 3,8-4 грн за 10 шт., но за последнюю неделю они снизились до 3-3,3 грн за 10 шт. В то же время, по его словам, их стоимость на рынке достигает 4-4,4 грн за 10 шт. В связи с этим он подчеркнул необходимость ограничения торговой надбавки на эту продукцию.

Руководитель корпорации «Тварынпром» Гнатюк сообщил, что в июле отпускные цены на свинину выросли с 5,5-6,5 грн за 1 кг (в живом весе) до 11 грн за 1 кг. При этом на текущей неделе она немного снизилась и составила 9-10,5 грн за 1 кг.

По его словам, одним из факторов повышения отпускных цены на свинину является сокращение контрабанды мяса в Украину.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи