Кипрская компания покупает акции 14 хлебокомбинатов Донецкой области

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании «Desage Limited» (г. Никосия, Кипр) приобрести свыше 50% акций компании «Lauffer N. V.» (г. Кюрасао, Нидерландские Антильские острова). В результате этой концентрации покупатель опосредованно приобретает в собственность акции 14 хлебокомбинатов в Донецкой области.

Как отмечает пресс-служба АМКУ, сначала компания «Desage Limited» заявила к приобретению пакеты акций 25 хлебокомбинатов Донетчины. При этом, по мнению АМКУ, поскольку обе компании уже имели в своих активах акции этих хлебокомбинатов, заявленная концентрация содержала угрозу монополизации социально значимого рынка.

В этой связи Комитет обязал ООО «Азовская продовольственная компания» (г. Винница), которое связано отношениями контроля с компанией «Lauffer N. V.», продать до конца текущего года все принадлежащие ему акции 10 хлебокомбинатов. Кроме того, в процессе рассмотрения Комитетом заявления на концентрацию компания «Desage Limited» продала один из хлебозаводов третьей стороне.

Комментируя принятое решение, Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев указал: «Рынок хлеба находится под нашим пристальным вниманием, поскольку на сегодня этот рынок является монополизированным в 13 регионах страны, однако, не в Донецкой области. Поэтому, предоставляя разрешение на указанную концентрацию, мы убедили участников концентрации вывести из своих активов акции одиннадцати хлебокомбинатов и, таким образом, сохранить конкурентную среду».

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи