Хватит запасать доллары, пора переходить на российские рубли - Азаров

Валютные резервы Национального банка Украины (НБУ) достигли $27 млрд и превысили размеры четырех-пяти месяцев импорта, что заставляет задуматься о необходимости дальнейшего наращивания этих резервов в долларах США, считает первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наращивать валютные резервы беспредельно не следует в условиях нестабильности (доллара США - ИФ). Зачем больше иметь? Для чего? Финансировать за счет своих налогоплательщиков бумажки США, у которых государственный долг превысил $9 трлн?", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

В частности, Н.Азаров высказался за формирование части резервов в российских рублях для расчетов с Россией.

"Рано или поздно столкнемся с тем, что расчеты с Россией мы будем проводить в рублях. Нас это абсолютно не пугает. Если россияне переведут расчеты на рубли, мы создадим запасы рублей, достаточные для расчетов", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что рубль является твердой валютой, а запасы валютных резервов Центробанка России превысили $450 млрд.

"Если с долларом имеем проблемы - на наших глазах он девальвировал по отношению к евро почти на 40%, то рубль только укрепился. Если бы мы имели достаточный запас рублей в это время, то только выиграли бы", - добавил он.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи