Гайдук и Тарута прикупили заводик в Америке

Финансово-промышленная группа «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты и Виталия Гайдука покупает 25% американского сталелитейного завода Sparrows Point, сообщает "Коммерсантъ-Украина". Сделка позволит ИСД расширить рынок сбыта, избежав антидемпинговых пошлин, накладываемых на украинскую металлопродукцию. Эксперты считают, что за счет покупки Sparrows Point компания повысит капитализацию минимум на $600 млн и сможет претендовать на 35% в случае слияния с российским «Газметаллом».

В пятницу крупнейшая в мире металлургическая компания Arcelor Mittal объявила о продаже своего сталелитейного завода Sparrows Point в США консорциуму E2 Acquisition Corp., в состав которого вошла украинская корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Сумма сделки не раскрывается. Газета The Wall Street Jornal со ссылкой на одного из ее участников сообщает, что она составит $1,35 млрд. По словам источника Ъ в ИСД, члены консорциума — ИСД, американские металлотрейдер Esmark Incorporated и производитель стали Wheeling-Pittsburgh Corporation и бразильская CVRD — участвуют в нем на паритетных началах и получат по 25% Sparrows Point каждый.

Как рассказали Ъ в ИСД, компания решила принять участие в консорциуме, чтобы выйти на американский рынок. Завод расположен рядом с морским портом, через который ИСД будет поставлять на предприятие слябы для изготовления металлопроката, который ИСД будет продавать на американском рынке. Это позволит компании помимо расширения рынка сбыта получить продукт с более высокой добавленной стоимостью в США. «Цены на металлопродукцию в США на 7—10 процентов выше, чем в Европе,— говорит аналитик Dragon Capital Иван Харчук.— При этом, поставляя слябы на Sparrows Point, в котором ИСД будет принадлежать доля, компания избежит антидемпинговых расследований, которые не распространяются на слябы». Напомним, сейчас в отношении отдельных видов металлопродукции с Украины в США действует пошлина.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи