Российская РТС не смогла получить контрольный пакет "донецкого" "Иннэкса"

Российской бирже РТС не удастся завладеть контрольным пакетом акций биржи «Иннэкс», пишет газета "Дело".

Это стало понятно после завершения первого этапа дополнительной эмиссии акций «Иннэкса», на котором их могли выкупать действующие акционеры биржи (пропорционально своей доле в уставном капитале). «На первом этапе допэмиссии акций ЗАО «Фондовая биржа «Иннэкс» было выкуплено 61,13% дополнительного выпуска», — сообщил председатель правления РТС Роман Горюнов.

На втором этапе, который будет длиться до конца августа, преимущественное право выкупа также будут иметь нынешние акционеры, но первоочередное право будет предоставляться в соответствии с очередностью подачи заявок на приобретение акций. Представители обеих бирж отказались сообщить, находится ли РТС в этом списке под первым номером и, соответственно, может ли претендовать на все оставшиеся акции.

Но даже если РТС во время второго этапа подписки удастся выкупить оставшиеся 38,87% акций новой эмиссии, ее доля в уставном капитале «Иннэкса» составит всего 34,98%. «Данный пакет позволяет только блокировать внесение изменений в устав биржи и инициировать общее собрание акционеров. А для полноценного контроля им необходимо как минимум 50-60%», — говорит вице-президент инвесткомпании «Ренессанс Капитал Украина» Ярослав Симонов.

Тем не менее руководство РТС не теряет надежды. «Говорить об окончательном распределении акций среди акционеров можно будет после регистрации итогов размещения выпуска», — говорит Р. Горюнов. По мнению участников рынка, такая уверенность топ-менеджера российской биржи может свидетельствовать о предварительно заключенных договоренностях, согласно которым акции, выкупленные одним или несколькими акционерами, впоследствии будут переданы или проданы РТС. Тем более что разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку более 50% акций биржи «Иннэкс» РТС уже получила.

Напомним, что в начале 2007 года РТС заявила о планах стать владельцем 60% украинской фондовой биржи «Иннэкс» приняв участие в допэмиссии ее акций.

Донецкая фондовая биржа была основана в 1996 году. Входит в ФПГ «Индустриальный союз Донбасса», которая владеет и управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе. В сентябре 2006 года биржа переименована в «Иннэкс». По итогам 2006 года объем торгов на бирже составил 76 млн.грн.

Российская торговая система - старейшая фондовая биржа современной России. РТС была создана профессиональным сообществом в 1995 г. РТС является ведущей фондовой биржей России по количеству обращающихся на ней ценных бумаг. В настоящее время на рынках Российской торговой системы обращаются более 1 100 ценных бумаг.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи