В Украину возвращается мясной кризис?

В стране началось стремительное подорожание свинины и говядины, пишет "Дело".

В июле цены на мясо в Украине выросли почти в полтора раза. Государственная комиссия по контролю над ценами не скрывает факт стремительного подорожания мяса по всей стране. Чиновники объясняют: неурожай зерна спровоцировал подорожание кормов. Вследствие этого крестьяне просто отказываются выращивать скот, поголовье которого за последние годы и так значительно сократилось. Снижения расценок представители власти советуют не ждать. К тому же правительство не может оперативно вмешиваться в рыночную ситуацию. Запасов мяса в государственном резерве не достаточно для эффективного влияния на рынок.

В свою очередь, экономические эксперты твердят, что нынешнее подорожание грозит тем, что власти окончательно потеряют возможность обуздать инфляцию в плановых параметрах — 7,5% в год.

Стоимость основных продуктов питания растет. Основные причины — дорожающие энергоносители и зерно.

Сегодня на рынках столицы говядину и свинину можно купить по 28-40 гривен за килограмм. «Две недели назад я продавала свинину в среднем по 25 гривен за кило. Сейчас за такие деньги вы мясо не купите, оно стоит 30-35 гривен», — говорит продавец мяса на Бессарабском рынке столицы Вера Петрив. По ее словам, продавцы подняли расценки после того, как заготовители мяса увеличили закупочные цены. «Раньше мясокомбинаты принимали мясо по 7 гривен за килограмм, теперь по 10», — сказала продавец. Торговцы сходятся во мнении, что главная причина удорожания говядины и свинины — малое поголовье скота на селе. «Без увеличения закупочных цен свиней просто невыгодно разводить. Комбикорма дорожают. Получается, что ты вырастил свинью, а заработал на ней копейки», — говорит продавец столичного Оболонского рынка Ольга Власюк. Выросли цены на мясо и в супермаркетах. Месяц назад килограмм говядины можно было купить за 28 гривен, сейчас такая покупка обойдется в 36 гривен. По информации представителей сети супермаркетов «Сильпо», за период с апреля по июль этого года стоимость свинины в продаже выросла на 7 гривен за килограмм, на говядину — на 2,5 гривни.

Оптовые закупщики объясняют ситуацию просто: если не поднять цены, крестьяне откажутся продавать скот на мясокомбинаты. Начальник планово-экономического отдела Полтавского мясокомбината Николай Ганжа рассказал, что за последний месяц предприятие повысило закупочную цену на живой скот в среднем на 3 гривни. «Раньше мы покупали скот с расчетом 5,0-6,5 гривни за кило, теперь платим 8-9 гривен», — отметил он. По словам Ганжи, как результат — предприятие повысило цены и на свою продукцию. «Наши колбасы подорожали приблизительно на те же три гривни за килограмм», — отметил менеджер.

Тем не менее государство не будет вмешиваться в ситуацию. По словам исполняющего обязанности главы Госкомиссии по контролю над ценами Александра Савицкого, торговая надбавка на мясопродукты и без того регулируется в большинстве областей. «Все зависит от договоренностей между закупщиками и поставщиками. Государство не считает нужным вмешиваться в эти рыночные правила», — подытожил А. Савицкий.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи