Секретариат Президента доволен экономическими показателями правительства Януковича

Секретариат Президента Украины положительно оценивает работу правительства Виктора Януковича в экономическом направлении. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, пишет "УНИАН".

Он отметил, что макроэкономические показатели за 1-е полугодие «достаточно хорошие» по сравнению с показателями стран СНГ.

«Экономика Украины остается сильной, темпы реального роста ВВП за полугодие 7,9% превышают значение за последние 7 лет в Украине, по странам СНГ в среднем это 8%», - сказал А.Шлапак.

Радуют Секретариат и темпы роста производства промышленной продукции в Украине - 12,1%, а в СНГ - 8%, розничного товарооборота в Украине - 125,8%, а в СНГ - 115%. «Рост промпроизводства и торговли были теми локомотивами, которые в основном стали причиной роста ВВП», - подчеркнул А.Шлапак.

Он отметил стабильность ситуации на финансовых рынках и то, что удалось существенно - на 3,6 млрд. долл. пополнить валютные резервы НБУ. «Не сбавляют кредитной активности украинские банки. И если общая кредитная активность в 1-м полугодии увеличилась на 28,7%, то важно, что инвестиционные вложения растут значительно большими темпами - почти 35%», - отметил А.Шлапак. При этом, добавив, что остается высоким доверие населения к банковской системе - за 6 месяцев объем срочных депозитов физических лиц увеличился почти на 28% и достиг 98 млрд. грн.

Также позитивом в работе правительства А.Шлапак назвал ход выполнения бюджета, подчеркнув, что его дефицит остается «на приемлемом уровне».

А.Шлапак отметил, что в 2007 году «порадовали нас наши финансовые рынки», впервые украинское предприятие торговалось на первой площадке Лондонской фондовой биржи. «Там еще не было ни одного предприятия СНГ», - подчеркнул А.Шлапак. Он также отметил рост показателя ПФТС в 2007 году почти в 2 раза.

Секретариат Президента также отмечает то, что экономика Украины «достаточно спокойно» выдержала энергетический удар, сохраняет стабильную работу ТЭК и ЖКХ.

«Вывод - Украина по темпам экономического развития остается одной из ведущих европейских стран с колоссальным дополнительным экономическим потенциалом», резюмировал А.Шлапак, добавив, что Украина остается привлекательной страной в экономическом плане.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи