«Метинвест Холдинг» признан одной из самых высокотехнологичных компаний Украины - рейтинг «Г

ООО «Метинвест Холдинг» признано одним из самых высокотехнологичных компаний Украины. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, представленного в последнем номере журнала «Гвардия», вышедшем в июне 2007 года. Согласно данным рейтинга, ООО «Метинвест Холдинг» находится на четвертой позиции. Серию проектов всеукраинской рейтинговой программы «Гвардия» представляют Украинское Рейтинговое Агентство и Издательский Дом "Контракты".

Напомним, что собственниками ООО «Метинвест Холдинг» являются голландская компания Metinvest B.V. (20%) и ЗАО СКМ (80%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% СКМ принадлежит Ринату Ахметову.

Первое место в рейтинге заняла компания представленная на нефтяном рынке -

ООО ТНК-ВР Украина, на втором месте кондитерская компания ООО NESTLE Украина и на третьем - оператор мобильной связи ЗАО Киевстар ДЖ.ЭС.ЭМ.

12 место в рейтинге заняло ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат», 98,92 % акций которого контролирует компания System Capital Management (Донецк).

Последнюю, 15 строчку рейтинга, заняла еще одна из крупнейших компаний Украины - Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса». «ИСД» является холдингом, в структуру которого входят более 40 промышленных компаний в Украине и других странах.

«Гвардия новаторов» составляя рейтинг, оценивала потенциал экономики страны,
инновационную и технологическую оснащенность отечественных компаний, а также прибыльность и конкурентоспособность отраслей.

Как пишет издание, цель проведенного исследования состояла в определении перспектив роста украинской экономики на базе новых технологий. На основании результатов исследований «Гвардия» сделала следующие выводы: Во-первых, лучшие украинские компании начали наращивать свой технологический потенциал. Темпы технологического обновления неравномерны, и вперед вырываются лидеры рынков. Средние фирмы всё больше и больше отстают.

Во-вторых, мода на технологическое обновление компаний обусловлена как внешними факторами (конкуренция, предпочтение потребителей, требования к качеству, цены на энергоносители), так и внутренними (энергоёмкость производства, устаревшие основные фонды и неэффективные системы управления бизнес-процессами).

В-третьих, отечественная экономика традиционно ориентирована на экспорт сырья и финансирования критических, но не «прорывных» технологий.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи