Украина прекращает экспорт урана. Правительство планирует сформировать государственный резерв я

Украинское государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" в Днепропетровской области прекращает экспорт урана. Как сообщил генеральный директор госконцерна "Укратомпром" Андрей Деркач, весь добываемый уран оно будет направлять в создаваемый в Украине государственный резерв ядерных материалов и свежего томлива, передают "Экономические известия".

Для накопления объема годового запаса ядерного топлива и материалов понадобится примерно 2-3 года. Резерв, по словам Деркача, будет формироваться частично из урана, частично из готового свежего ядерного топлива, которое будет производиться на предприятиях российской корпорации "ТВЭЛ".

По оценкам экспертов, которые приводит глава украинской атомной корпорации, цена урана в 2009 году возрастет до $ 500 за килограмм, поэтому приоритетной для Украины станет закладка собственного урана в резерв, и использование его в ситуации, когда это будет экономически выгодно.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тысяч тонн, тогда как собственная добыча составляет лишь 0,8 тысяч тонн в год. ВостГОК, который является участником "Укратомпрома", является единственным предприятием, добывающим уран на территории Украины.

"Энергоатом", оператор АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков ВВЭР с водо-водяными энергетическими реакторами общей мощностью 13835 МВт.

ю-ю

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи