Нардепы разрешили Кабмину реорганизовывать "Нафтогаз Украины"

Верховная Рада разрешила Кабинету Министров реорганизовывать "Нафтогаз Украины", запретив при этом приватизации НАКа и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации. За соответствующий законопроект №9429-1 проголосовали во втором чтении 242 депутата при минимально необходимых 226, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

Автором законопроекта является депутат от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Юрий Кармазин.

Рада внесла изменения в статью 7 закона о трубопроводном транспорте, запретив приватизацию государственных предприятий и дочерних предприятий "Нефтегаза", которые осуществляют деятельность по транспортировке магистральными или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, а также самого НАКа.

Рада определила, что реорганизация этих предприятий будет осуществляться по решению Кабмина.

Парламент также ввел запрет на возбуждение дел о банкротстве государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, по хранению в подземных газохранилищах, а также непосредственно в отношении НАКа, дочерних и основанных им предприятий.

8 ноября 2011 года Кабмин законопроектом №9429 предложил Раде разрешить ему реорганизовывать "Нефтегаз", а 22 ноября депутат Кармазин предложил парламенту альтернативным проектом закона №9429-1 разрешить провести реорганизацию НАКа с запрещением его приватизации или созданных в результате его реорганизации компаний.

Реформирование проводится в связи с присоединением Украины к Энергетическому сообществу и необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в области энергетики.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи