"Водочный король" из Донецка в ВР предлагает повысить ставку акциза на пиво в 5,6 раз

Повысить ставку акциза на пиво в 5,6 раз предлагает народный депутат от Партии регионов Павел Климец в законопроекте № 10331 от 11 апреля 2012 г. о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно увеличения доходов государственного бюджета для реализации социальных программ). Об этом сообщает

РБК-Украина.

Проект закона предполагает увеличение акцизной ставки на пиво в 5,6 раз - до 4,6 грн за литр в пересчете на 100% содержания спирта в продукции. Издание отмечает, что на сегодняшний день такая ставка составляет 0,81грн.

Автор законопроекта уверен, что в случае принятие законопроекта, "бюджет получит от пивной отрасли такие же поступления, как и от ликероводочной. То есть на уровне 5,6 млрд грн, что на 3,6 млрд грн больше, чем получено в этом году.

"Такое выравнивание ставок не приведет к существенным изменениям в стоимости пивной продукции для потребителя, так как сегодня бутылка пива стоит 6-7 гривен - соответственно при выравнивании налогообложения пиво подорожает в среднем лишь на 10%", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Справка: Народный депутат Украины Павел Климец является почётным президентом "Украинской алкогольной компании "ОЛИМП", в ассортименте продукции которой – водка, коньяк, вино, сидр и бальзам.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи