Холдинг Ахметова и Новинского осуществит дебютный выпуск облигаций на 300 млн. грн.

Сельскохозяйственный холдинг HarvEast,  акционерами которого являются группа СКМ и группа «Смарт-Холдинг», планирует осуществить дебютный выпуск облигаций на сумму 300 млн. грн.

Как сообщает пресс-служба HarvEast Holding, эмитентом облигаций выступит крупнейшее предприятие группы HarvEast – ДП "Ильич-Агро Донбасс", поручителями по выпуску – три других сельхозпредприятия Группы. Облигации будут выпущены двумя сериями: серия А объемом 100 млн. грн. со сроком обращения 1,5 года (оферта не предусмотрена) и серия В объемом 200 млн. грн. со сроком обращения 2,5 года (оферта через 18 месяцев). Ожидаемая купонная ставка по серии А будет установлена на уровне 18% на период до погашения облигаций, а купонная ставка по серии В - на уровне 18% на период до оферты. Планируется, что размещение первой серии начнется в мае 2012 года, второй серии – в июне 2012 года. Размещение обеих серий будет проходить на бирже ПФТС.

Андеррайтерами выпуска выступят ПУМБ, Dragon Capital и Альтана Капитал.

Основной целью данного размещения является пополнение оборотного капитала Холдинга.

«Выпуск гривневых облигаций позволит нам диверсифицировать источники финансирования, а также станет дебютной транзакцией HarvEast на публичных рынках капитала - говорит Саймон Чернявский, Генеральный директор HarvEast Holding. – Выпуск структурирован таким образом, чтобы ключевые параметры, такие как сроки обращения, даты погашения и оферт, максимально учитывают специфику нашего бизнеса – характерную для него сезонность и длительность операционного цикла».

Справка. HarvEast Holding – сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и АР Крым. Основные направления деятельности Холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Общий банк обрабатываемой земли составляет около 220 тыс. га; поголовье крупного рогатого скота - более 30 тыс. голов.

Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову, и группа «Смарт-Холдинг», принадлежащая Вадиму Новинскому.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи