Горная наука в Украине "в очень тяжелом и сложном положении" – Тулуб

Сегодня горная наука в Украине находится в очень тяжелом и сложном положении.

Об этом 11 июля в Донецке заявил Министр угольной промышленности Сергей Тулуб, отвечая на вопрос журналистов, какую роль наука должна сыграть в развитии угольной промышленности. Напомним, что министр находился в Донецкой области с рабочим визитом.

«Сегодня отраслевая наука в очень тяжелом, сложном положении и однозначного ответа какой выход сегодня из этого положения найти сразу и ответить нельзя», - сказал он.

«Мы уже неоднократно собираемся с нашими учеными, для того чтобы выработать общие подходы и самое главное - определить такую эффективную структуру управления отраслевой науки, а также те направления, по которым они были бы очень нужны, и чтобы это привлекло молодые кадры в науку», - отметил он.

При этом С. Тулуб выразил обеспокоенность тем, что в отраслевой науке осталось работать лишь 1800 человек, в то время как 15 лет назад работало почти 10 тысяч человек, а ученых на сегодня и «того меньше – 1000 человек».

Также С. Тулуб рассказал, что существуют «сегодня перспективные направления в угольной отрасли - это эффективное производство электроэнергии и сбора угля, производства других видов топлива из угля». При этом он отметил, что угольной отрасли необходимо «изменить системы подготовки».

«Необходимы сегодня угольной отрасли и новые подходы в строительстве шахт, более быстрому строительству шахт. Такой опыт есть за рубежом и нам необходимо его изучать», - резюмировал министр.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи