Сильные позиции евро не имеют серьезного негативного влияния на европейский экспорт – вывод Евр

Несмотря на частую критику политики Европейского Центрального Банка, Европейская Комиссия отмечает, что сильные позиции евро относительно многих мировых валют не имеют серьезного негативного влияния на европейский экспорт и не вызывает его подорожания. Об этом говорится в обзоре развития экономики зоны евро (ЕС-13) за первый квартал 2007 года, сообщает "Европейский вестник".

В обзоре отмечается, что рост экономики зоны евро стабилен. По данным Комиссии, в первом квартале этого года ВВП экономики зоны евро вырос на 0,6%, а годовые показатели роста составили 3%. Основным мотором развития Комиссия называет стремительный рост объемов инвестиций.

В то же время Комиссия обращает внимание на незначительное снижение бытового потребления. Его основной причиной Комиссия считает падение потребления в Германии, обусловленное ростом национальных ставок НДС.

Среди позитивных тенденций Комиссия называет стабильный уровень инфляции (1,9%), постепенное снижение уровня безработицы (с 7,6% в декабре до 7,0% в мае) и рост уровня занятости на 0,4% (за первый квартал текущего года количество трудоустроенных в зоне евро выросло на 500 000 человек).

В зону евро входят 13 из 27 стран Европейского Союза: Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Португалия, Испания, Австрия, Ирландия, Италия, Греция, Финляндия и Словения. С 1 января 2008 года к зоне единой европейской валюты могут присоединиться Мальта и Кипр.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи